Home Numeros Fotos


a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - x - z -

Escreve o verbo que queres conjugar em portugues

Conjugar o verbo:

AVISO: Dediquei esta parte do meu servidor para as pessoas que como eu gostam da língua portuguesa.
Há 7 anos que mantenho este trabalho para todos.

Uma nova versão esta disponivel: Nova versão do programa. Dentro de alguns meses esta pagina vai desaparecer para a nova versão
Pepito

Credits -- Ler os comentários -- Mandar comentário


conjugar o verbo habilitar
# paradigma deduzido: cantar (regular)
Formas Nominais:
  infinitivo: habilitar
  gerúndio: habilitando
  particípio: habilitado
Presente do Indicativo
  eu habilito
  tu habilitas
  ele habilita
  nós habilitamos
  vós habilitais
  eles habilitam
Imperfeito do Indicativo
  eu habilitava
  tu habilitavas
  ele habilitava
  nós habilitávamos
  vós habilitáveis
  eles habilitavam
Perfeito do Indicativo
  eu habilitei
  tu habilitaste
  ele habilitou
  nós habilitamos
  vós habilitastes
  eles habilitaram
Mais-que-perfeito do Indicativo
  eu habilitara
  tu habilitaras
  ele habilitara
  nós habilitáramos
  vós habilitáreis
  eles habilitaram
Futuro do Pretérito do Indicativo
  eu habilitaria
  tu habilitarias
  ele habilitaria
  nós habilitaríamos
  vós habilitaríeis
  eles habilitariam
Futuro do Presente do Indicativo
  eu habilitarei
  tu habilitarás
  ele habilitará
  nós habilitaremos
  vós habilitareis
  eles habilitarão
Presente do Subjuntivo
  que eu habilite
  que tu habilites
  que ele habilite
  que nós habilitemos
  que vós habiliteis
  que eles habilitem
Imperfeito do Subjuntivo
  se eu habilitasse
  se tu habilitasses
  se ele habilitasse
  se nós habilitássemos
  se vós habilitásseis
  se eles habilitassem
Futuro do Subjuntivo
  quando eu habilitar
  quando tu habilitares
  quando ele habilitar
  quando nós habilitarmos
  quando vós habilitardes
  quando eles habilitarem
Imperativo Afirmativo
  habilita tu
  habilite ele
  habilitemos nós
  habilitai vós
  habilitem eles
Imperativo Negativo
  não habilites tu
  não habilite ele
  não habilitemos nós
  não habiliteis vós
  não habilitem eles
Infinitivo Pessoal
  por habilitar eu
  por habilitares tu
  por habilitar ele
  por habilitarmos nós
  por habilitardes vós
  por habilitarem eles