Home Numeros Fotos


a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - x - z -

Escreve o verbo que queres conjugar em portugues

Conjugar o verbo:

AVISO: Dediquei esta parte do meu servidor para as pessoas que como eu gostam da língua portuguesa.
Há 7 anos que mantenho este trabalho para todos.

Uma nova versão esta disponivel: Nova versão do programa. Dentro de alguns meses esta pagina vai desaparecer para a nova versão
Pepito

Credits -- Ler os comentários -- Mandar comentário


conjugar o verbo dogmatizar
# paradigma deduzido: cantar (regular)
Formas Nominais:
  infinitivo: dogmatizar
  gerúndio: dogmatizando
  particípio: dogmatizado
Presente do Indicativo
  eu dogmatizo
  tu dogmatizas
  ele dogmatiza
  nós dogmatizamos
  vós dogmatizais
  eles dogmatizam
Imperfeito do Indicativo
  eu dogmatizava
  tu dogmatizavas
  ele dogmatizava
  nós dogmatizávamos
  vós dogmatizáveis
  eles dogmatizavam
Perfeito do Indicativo
  eu dogmatizei
  tu dogmatizaste
  ele dogmatizou
  nós dogmatizamos
  vós dogmatizastes
  eles dogmatizaram
Mais-que-perfeito do Indicativo
  eu dogmatizara
  tu dogmatizaras
  ele dogmatizara
  nós dogmatizáramos
  vós dogmatizáreis
  eles dogmatizaram
Futuro do Pretérito do Indicativo
  eu dogmatizaria
  tu dogmatizarias
  ele dogmatizaria
  nós dogmatizaríamos
  vós dogmatizaríeis
  eles dogmatizariam
Futuro do Presente do Indicativo
  eu dogmatizarei
  tu dogmatizarás
  ele dogmatizará
  nós dogmatizaremos
  vós dogmatizareis
  eles dogmatizarão
Presente do Subjuntivo
  que eu dogmatize
  que tu dogmatizes
  que ele dogmatize
  que nós dogmatizemos
  que vós dogmatizeis
  que eles dogmatizem
Imperfeito do Subjuntivo
  se eu dogmatizasse
  se tu dogmatizasses
  se ele dogmatizasse
  se nós dogmatizássemos
  se vós dogmatizásseis
  se eles dogmatizassem
Futuro do Subjuntivo
  quando eu dogmatizar
  quando tu dogmatizares
  quando ele dogmatizar
  quando nós dogmatizarmos
  quando vós dogmatizardes
  quando eles dogmatizarem
Imperativo Afirmativo
  dogmatiza tu
  dogmatize ele
  dogmatizemos nós
  dogmatizai vós
  dogmatizem eles
Imperativo Negativo
  não dogmatizes tu
  não dogmatize ele
  não dogmatizemos nós
  não dogmatizeis vós
  não dogmatizem eles
Infinitivo Pessoal
  por dogmatizar eu
  por dogmatizares tu
  por dogmatizar ele
  por dogmatizarmos nós
  por dogmatizardes vós
  por dogmatizarem eles