Home Numeros Fotos


a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - x - z -

Escreve o verbo que queres conjugar em portugues

Conjugar o verbo:

AVISO: Dediquei esta parte do meu servidor para as pessoas que como eu gostam da língua portuguesa.
Há 7 anos que mantenho este trabalho para todos.

Uma nova versão esta disponivel: Nova versão do programa. Dentro de alguns meses esta pagina vai desaparecer para a nova versão
Pepito

Credits -- Ler os comentários -- Mandar comentário


conjugar o verbo diagnosticar
# paradigma deduzido: comunicar (irregular)
Formas Nominais:
  infinitivo: diagnosticar
  gerúndio: diagnosticando
  particípio: diagnosticado
Presente do Indicativo
  eu diagnostico
  tu diagnosticas
  ele diagnostica
  nós diagnosticamos
  vós diagnosticais
  eles diagnosticam
Imperfeito do Indicativo
  eu diagnosticava
  tu diagnosticavas
  ele diagnosticava
  nós diagnosticávamos
  vós diagnosticáveis
  eles diagnosticavam
Perfeito do Indicativo
  eu diagnostiquei
  tu diagnosticaste
  ele diagnosticou
  nós diagnosticamos
  vós diagnosticastes
  eles diagnosticaram
Mais-que-perfeito do Indicativo
  eu diagnosticara
  tu diagnosticaras
  ele diagnosticara
  nós diagnosticáramos
  vós diagnosticáreis
  eles diagnosticaram
Futuro do Pretérito do Indicativo
  eu diagnosticaria
  tu diagnosticarias
  ele diagnosticaria
  nós diagnosticaríamos
  vós diagnosticaríeis
  eles diagnosticariam
Futuro do Presente do Indicativo
  eu diagnosticarei
  tu diagnosticarás
  ele diagnosticará
  nós diagnosticaremos
  vós diagnosticareis
  eles diagnosticarão
Presente do Subjuntivo
  que eu diagnostique
  que tu diagnostiques
  que ele diagnostique
  que nós diagnostiquemos
  que vós diagnostiqueis
  que eles diagnostiquem
Imperfeito do Subjuntivo
  se eu diagnosticasse
  se tu diagnosticasses
  se ele diagnosticasse
  se nós diagnosticássemos
  se vós diagnosticásseis
  se eles diagnosticassem
Futuro do Subjuntivo
  quando eu diagnosticar
  quando tu diagnosticares
  quando ele diagnosticar
  quando nós diagnosticarmos
  quando vós diagnosticardes
  quando eles diagnosticarem
Imperativo Afirmativo
  diagnostica tu
  diagnostique ele
  diagnostiquemos nós
  diagnosticai vós
  diagnostiquem eles
Imperativo Negativo
  não diagnostiques tu
  não diagnostique ele
  não diagnostiquemos nós
  não diagnostiqueis vós
  não diagnostiquem eles
Infinitivo Pessoal
  por diagnosticar eu
  por diagnosticares tu
  por diagnosticar ele
  por diagnosticarmos nós
  por diagnosticardes vós
  por diagnosticarem eles