Home Numeros Fotos


a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - x - z -

Escreve o verbo que queres conjugar em portugues

Conjugar o verbo:

AVISO: Dediquei esta parte do meu servidor para as pessoas que como eu gostam da língua portuguesa.
Há 7 anos que mantenho este trabalho para todos.

Uma nova versão esta disponivel: Nova versão do programa. Dentro de alguns meses esta pagina vai desaparecer para a nova versão
Pepito

Credits -- Ler os comentários -- Mandar comentário


conjugar o verbo convalescer
# paradigma deduzido: conhecer (irregular)
Formas Nominais:
  infinitivo: convalescer
  gerúndio: convalescendo
  particípio: convalescido
Presente do Indicativo
  eu convalesço
  tu convalesces
  ele convalesce
  nós convalescemos
  vós convalesceis
  eles convalescem
Imperfeito do Indicativo
  eu convalescia
  tu convalescias
  ele convalescia
  nós convalescíamos
  vós convalescíeis
  eles convalesciam
Perfeito do Indicativo
  eu convalesci
  tu convalesceste
  ele convalesceu
  nós convalescemos
  vós convalescestes
  eles convalesceram
Mais-que-perfeito do Indicativo
  eu convalescera
  tu convalesceras
  ele convalescera
  nós convalescêramos
  vós convalescêreis
  eles convalesceram
Futuro do Pretérito do Indicativo
  eu convalesceria
  tu convalescerias
  ele convalesceria
  nós convalesceríamos
  vós convalesceríeis
  eles convalesceriam
Futuro do Presente do Indicativo
  eu convalescerei
  tu convalescerás
  ele convalescerá
  nós convalesceremos
  vós convalescereis
  eles convalescerão
Presente do Subjuntivo
  que eu convalesça
  que tu convalesças
  que ele convalesça
  que nós convalesçamos
  que vós convalesçais
  que eles convalesçam
Imperfeito do Subjuntivo
  se eu convalescesse
  se tu convalescesses
  se ele convalescesse
  se nós convalescêssemos
  se vós convalescêsseis
  se eles convalescessem
Futuro do Subjuntivo
  quando eu convalescer
  quando tu convalesceres
  quando ele convalescer
  quando nós convalescermos
  quando vós convalescerdes
  quando eles convalescerem
Imperativo Afirmativo
  convalesce tu
  convalesça ele
  convalesçamos nós
  convalescei vós
  convalesçam eles
Imperativo Negativo
  não convalesças tu
  não convalesça ele
  não convalesçamos nós
  não convalesçais vós
  não convalesçam eles
Infinitivo Pessoal
  por convalescer eu
  por convalesceres tu
  por convalescer ele
  por convalescermos nós
  por convalescerdes vós
  por convalescerem eles