Home Numeros Fotos


a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - x - z -

Escreve o verbo que queres conjugar em portugues

Conjugar o verbo:

AVISO: Dediquei esta parte do meu servidor para as pessoas que como eu gostam da língua portuguesa.
Há 7 anos que mantenho este trabalho para todos.

Uma nova versão esta disponivel: Nova versão do programa. Dentro de alguns meses esta pagina vai desaparecer para a nova versão
Pepito

Credits -- Ler os comentários -- Mandar comentário


conjugar o verbo configurar
# paradigma deduzido: cantar (regular)
Formas Nominais:
  infinitivo: configurar
  gerúndio: configurando
  particípio: configurado
Presente do Indicativo
  eu configuro
  tu configuras
  ele configura
  nós configuramos
  vós configurais
  eles configuram
Imperfeito do Indicativo
  eu configurava
  tu configuravas
  ele configurava
  nós configurávamos
  vós configuráveis
  eles configuravam
Perfeito do Indicativo
  eu configurei
  tu configuraste
  ele configurou
  nós configuramos
  vós configurastes
  eles configuraram
Mais-que-perfeito do Indicativo
  eu configurara
  tu configuraras
  ele configurara
  nós configuráramos
  vós configuráreis
  eles configuraram
Futuro do Pretérito do Indicativo
  eu configuraria
  tu configurarias
  ele configuraria
  nós configuraríamos
  vós configuraríeis
  eles configurariam
Futuro do Presente do Indicativo
  eu configurarei
  tu configurarás
  ele configurará
  nós configuraremos
  vós configurareis
  eles configurarão
Presente do Subjuntivo
  que eu configure
  que tu configures
  que ele configure
  que nós configuremos
  que vós configureis
  que eles configurem
Imperfeito do Subjuntivo
  se eu configurasse
  se tu configurasses
  se ele configurasse
  se nós configurássemos
  se vós configurásseis
  se eles configurassem
Futuro do Subjuntivo
  quando eu configurar
  quando tu configurares
  quando ele configurar
  quando nós configurarmos
  quando vós configurardes
  quando eles configurarem
Imperativo Afirmativo
  configura tu
  configure ele
  configuremos nós
  configurai vós
  configurem eles
Imperativo Negativo
  não configures tu
  não configure ele
  não configuremos nós
  não configureis vós
  não configurem eles
Infinitivo Pessoal
  por configurar eu
  por configurares tu
  por configurar ele
  por configurarmos nós
  por configurardes vós
  por configurarem eles