Home Numeros Fotos


a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - x - z -

Escreve o verbo que queres conjugar em portugues

Conjugar o verbo:

AVISO: Dediquei esta parte do meu servidor para as pessoas que como eu gostam da língua portuguesa.
Há 7 anos que mantenho este trabalho para todos.

Uma nova versão esta disponivel: Nova versão do programa. Dentro de alguns meses esta pagina vai desaparecer para a nova versão
Pepito

Credits -- Ler os comentários -- Mandar comentário


conjugar o verbo circuitar
# paradigma deduzido: cantar (regular)
Formas Nominais:
  infinitivo: circuitar
  gerúndio: circuitando
  particípio: circuitado
Presente do Indicativo
  eu circuito
  tu circuitas
  ele circuita
  nós circuitamos
  vós circuitais
  eles circuitam
Imperfeito do Indicativo
  eu circuitava
  tu circuitavas
  ele circuitava
  nós circuitávamos
  vós circuitáveis
  eles circuitavam
Perfeito do Indicativo
  eu circuitei
  tu circuitaste
  ele circuitou
  nós circuitamos
  vós circuitastes
  eles circuitaram
Mais-que-perfeito do Indicativo
  eu circuitara
  tu circuitaras
  ele circuitara
  nós circuitáramos
  vós circuitáreis
  eles circuitaram
Futuro do Pretérito do Indicativo
  eu circuitaria
  tu circuitarias
  ele circuitaria
  nós circuitaríamos
  vós circuitaríeis
  eles circuitariam
Futuro do Presente do Indicativo
  eu circuitarei
  tu circuitarás
  ele circuitará
  nós circuitaremos
  vós circuitareis
  eles circuitarão
Presente do Subjuntivo
  que eu circuite
  que tu circuites
  que ele circuite
  que nós circuitemos
  que vós circuiteis
  que eles circuitem
Imperfeito do Subjuntivo
  se eu circuitasse
  se tu circuitasses
  se ele circuitasse
  se nós circuitássemos
  se vós circuitásseis
  se eles circuitassem
Futuro do Subjuntivo
  quando eu circuitar
  quando tu circuitares
  quando ele circuitar
  quando nós circuitarmos
  quando vós circuitardes
  quando eles circuitarem
Imperativo Afirmativo
  circuita tu
  circuite ele
  circuitemos nós
  circuitai vós
  circuitem eles
Imperativo Negativo
  não circuites tu
  não circuite ele
  não circuitemos nós
  não circuiteis vós
  não circuitem eles
Infinitivo Pessoal
  por circuitar eu
  por circuitares tu
  por circuitar ele
  por circuitarmos nós
  por circuitardes vós
  por circuitarem eles