Home Numeros Fotos


a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - x - z -

Escreve o verbo que queres conjugar em portugues

Conjugar o verbo:

AVISO: Dediquei esta parte do meu servidor para as pessoas que como eu gostam da língua portuguesa.
Há 7 anos que mantenho este trabalho para todos.

Uma nova versão esta disponivel: Nova versão do programa. Dentro de alguns meses esta pagina vai desaparecer para a nova versão
Pepito

Credits -- Ler os comentários -- Mandar comentário


conjugar o verbo aformosear
# paradigma deduzido: passear (irregular)
Formas Nominais:
  infinitivo: aformosear
  gerúndio: aformoseando
  particípio: aformoseado
Presente do Indicativo
  eu aformoseio
  tu aformoseias
  ele aformoseia
  nós aformoseamos
  vós aformoseais
  eles aformoseiam
Imperfeito do Indicativo
  eu aformoseava
  tu aformoseavas
  ele aformoseava
  nós aformoseávamos
  vós aformoseáveis
  eles aformoseavam
Perfeito do Indicativo
  eu aformoseei
  tu aformoseaste
  ele aformoseou
  nós aformoseamos
  vós aformoseastes
  eles aformosearam
Mais-que-perfeito do Indicativo
  eu aformoseara
  tu aformosearas
  ele aformoseara
  nós aformoseáramos
  vós aformoseáreis
  eles aformosearam
Futuro do Pretérito do Indicativo
  eu aformosearia
  tu aformosearias
  ele aformosearia
  nós aformosearíamos
  vós aformosearíeis
  eles aformoseariam
Futuro do Presente do Indicativo
  eu aformosearei
  tu aformosearás
  ele aformoseará
  nós aformosearemos
  vós aformoseareis
  eles aformosearão
Presente do Subjuntivo
  que eu aformoseie
  que tu aformoseies
  que ele aformoseie
  que nós aformoseemos
  que vós aformoseeis
  que eles aformoseiem
Imperfeito do Subjuntivo
  se eu aformoseasse
  se tu aformoseasses
  se ele aformoseasse
  se nós aformoseássemos
  se vós aformoseásseis
  se eles aformoseassem
Futuro do Subjuntivo
  quando eu aformosear
  quando tu aformoseares
  quando ele aformosear
  quando nós aformosearmos
  quando vós aformoseardes
  quando eles aformosearem
Imperativo Afirmativo
  aformoseia tu
  aformoseie ele
  aformoseemos nós
  aformoseai vós
  aformoseiem eles
Imperativo Negativo
  não aformoseies tu
  não aformoseie ele
  não aformoseemos nós
  não aformoseeis vós
  não aformoseiem eles
Infinitivo Pessoal
  por aformosear eu
  por aformoseares tu
  por aformosear ele
  por aformosearmos nós
  por aformoseardes vós
  por aformosearem eles