Home Numeros Fotos


a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - x - z -

Escreve o verbo que queres conjugar em portugues

Conjugar o verbo:

AVISO: Dediquei esta parte do meu servidor para as pessoas que como eu gostam da língua portuguesa.
Há 7 anos que mantenho este trabalho para todos.

Uma nova versão esta disponivel: Nova versão do programa. Dentro de alguns meses esta pagina vai desaparecer para a nova versão
Pepito

Credits -- Ler os comentários -- Mandar comentário


conjugar o verbo aformosar
# paradigma deduzido: cantar (regular)
Formas Nominais:
  infinitivo: aformosar
  gerúndio: aformosando
  particípio: aformosado
Presente do Indicativo
  eu aformoso
  tu aformosas
  ele aformosa
  nós aformosamos
  vós aformosais
  eles aformosam
Imperfeito do Indicativo
  eu aformosava
  tu aformosavas
  ele aformosava
  nós aformosávamos
  vós aformosáveis
  eles aformosavam
Perfeito do Indicativo
  eu aformosei
  tu aformosaste
  ele aformosou
  nós aformosamos
  vós aformosastes
  eles aformosaram
Mais-que-perfeito do Indicativo
  eu aformosara
  tu aformosaras
  ele aformosara
  nós aformosáramos
  vós aformosáreis
  eles aformosaram
Futuro do Pretérito do Indicativo
  eu aformosaria
  tu aformosarias
  ele aformosaria
  nós aformosaríamos
  vós aformosaríeis
  eles aformosariam
Futuro do Presente do Indicativo
  eu aformosarei
  tu aformosarás
  ele aformosará
  nós aformosaremos
  vós aformosareis
  eles aformosarão
Presente do Subjuntivo
  que eu aformose
  que tu aformoses
  que ele aformose
  que nós aformosemos
  que vós aformoseis
  que eles aformosem
Imperfeito do Subjuntivo
  se eu aformosasse
  se tu aformosasses
  se ele aformosasse
  se nós aformosássemos
  se vós aformosásseis
  se eles aformosassem
Futuro do Subjuntivo
  quando eu aformosar
  quando tu aformosares
  quando ele aformosar
  quando nós aformosarmos
  quando vós aformosardes
  quando eles aformosarem
Imperativo Afirmativo
  aformosa tu
  aformose ele
  aformosemos nós
  aformosai vós
  aformosem eles
Imperativo Negativo
  não aformoses tu
  não aformose ele
  não aformosemos nós
  não aformoseis vós
  não aformosem eles
Infinitivo Pessoal
  por aformosar eu
  por aformosares tu
  por aformosar ele
  por aformosarmos nós
  por aformosardes vós
  por aformosarem eles